21 авг. 2011 г.

На другороссов нападают за агитацию против Матвиенко

В Санкт-Петербурге 19 августа на активистов "Другой России" во время агитационной кампании напали люди в штатском. Сергей Чепига и Елена Макушина в сопровождении корреспондента Ленты.Ру Ильи Азара ходили по подъездам в избирательном округе, где баллотируется Валентина Матвиенко. Другороссы предлагали жителям голосовать за любого кандидата, кроме Матвиенко и выдвиженцев от "Единой России", раздавали агитационные листовки.
В подъезде дома по Большому проспекту на Сергея Чепигу напал широкоплечий мужчина в черной куртке: закрыв дверь в подъезд он без объяснений начал выламывать другороссу руки и применять удушающие приемы. Сергей успел спросил его, кто он и что ему нужно. В ответ услышал: "Ты, сука, что тут агитируешь?" В это время, Елена и Илья спохватились, что Чепиги долго нет и вернулись в подъезд.

Появление девушки и журналиста, который сразу сказал кто он, подействовало. Нападавший перестал душить Сергея Чепигу, но представиться не соизволил. Во дворе, перегородив въезд, стоял BMV и еще двое неизвестных в костюмах. Представиться они также не пожелали. Тут же подъехала полицейская машина и агитаторов с журналистом доставили в отделение полиции № 71.

Илью Азара отпустили почти сразу. На Чепигу и Макушину составили протоколы за распространие агитматериалов, не содержащих установленной федеральным законом информации о тираже и дате выпуска. В момент составления протоколов в отделении полиции внезапно появился глава муниципального образования округа Петровский - Владимир Бородин и стал допытываться у задержанных, сколько им заплатили и кто. Разговаривать с Бородиным оппозиционеры не стали. Через полтора часа их выпустили, изъяв всю агитацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий